Строительство жилого дома в Тарасково

УвеличитьНовоселами восьмиквартирного дома с досуговым центром станут семьи, проживающие в ветхом сельском жилье.

Росатом и Свердловская область профинансируют строительство жилого дома в селе Тарасково Новоуральского городского округа. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского электрохимического комбината.

Дополнительные средства, поступающие в Новоуральский городской округ в рамках трехстороннего соглашения, заключенного между руководством Росатома, правительством Свердловской области и НГО, направляются на социально значимые проекты. Один из них - строительство жилого дома в Тарасково. Когда возник вопрос, что будет на месте ветхого дома № 37 по улице Ленина, предназначенного под снос, представители администрации округа и депутаты думы НГО предложили построить добротный дом со всеми удобствами. Тем более новый объект можно было "посадить" на существующие сети. Средства нашлись - 25 млн. руб. в рамках соглашения.

"Чтобы оперативно реализовать проект, решили пойти по отработанной схеме. Выставили объект на конкурс с тем условием, что подрядчик должен выполнить и проект, и строительно-отделочную часть, и дом сдать под ключ", - рассказал начальник управления капитального строительства НГО Сергей Кахаев.

Победителем конкурса стала екатеринбургская компания ООО "Сити Билдинг". Подписав контракт в мае, уже в июне подрядчик смог подготовить проект и развернуть строительство. Трудятся на объекте в основном местные строители из нашего города.

Двухэтажный дом из бризолитовых блоков на восемь квартир - шесть двухкомнатных и две трехкомнатные общей жилой площадью 440 кв. м. На цокольном этаже разместится досуговый центр. "Поскольку рельеф на этой площадке необычный, необходимо было строить высокий фундамент, решили использовать максимум площади застройки. И экономично, и социальная задача занятости детей и подростков решается", - сказал Кахаев.

К началу осени строители планируют подвести дом под кровлю и подключить ко всем системам жизнеобеспечения, чтобы с наступлением дождливой поры приступить к отделочным работам. Срок сдачи дома - декабрь 2015 года.

Как сообщили в комитете по ЖКХ и жилищной политике НГО, новоселами сельской новостройки станут семьи, проживающие сегодня в ветхом жилье.

Ранее региональный министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько заявил, что в первом полугодии 2015 года в Свердловской области введено в эксплуатацию 1,338 млн. кв. м жилья. Это в 1,44 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть нового жилья строится за пределами областного центра: около 816 тыс. кв. м построено в муниципалитетах области, более 521 тыс. кв. м - в Екатеринбурге.

tass.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте