Человек собаке друг

УвеличитьСобака - это член семьи. Причем, не последний в семейной иерархии. Многие любят своих собак больше, чем некоторых людей. Но почему, при таком трепетном отношении к животным, человек так плохо относится к себе подобным? Почему хозяин позволяет своему любимцу такие вещи, которые люди не должны позволять самим себе? Почему по весне, когда тает снег, мы видим повсеместно следы пребывания наших питомцев? Почему на набережной Круазет в Каннах любая графиня считает в порядке вещей убрать за своим любимцем, а наши люди считают, что "не царское это дело"? Думаю, что все это от бескультурья и безнаказанности. Но когда-то должно это закончиться? Люди должны осознать ответственность за себя и своих питомцев.

Весь цивилизованный мир давно определился и выработал правила поведения в отношении животных. В Финляндии и Нидерландах, например, бродячих четвероногих нет в принципе! Отсутствуют как класс. И это все благодаря четкой и жесткой политике государства, которое разработало правила их содержания, подкрепив эти правила законодательно. Как? Да очень просто! На каждую кошку или собаку заводится паспорт, как на человека, в котором указывается кличка, питомник, где животное родилось, фамилия и адрес хозяина. Все животные чипированы. Если собака или кошка случайно сбежала, хозяина взгреют хорошим штрафом. Поэтому выгуливают животных поголовно с радиомаячками на ошейниках. Если что, удравшего хитрюгу можно быстро запеленговать, найти и поймать. При этом хозяин обязан немедленно сообщить о побеге в соответствующие органы. Разводить животных можно, только получив на это соответствующую лицензию и разрешение, как на вид деятельности. Все под строжайшим учетом. Периодически владельцы должны посещать со своими питомцами ветеринарные клиники для осмотра, на каждую особь есть медицинская книжка. Хозяин животного платит налог. Для собак обязательно посещение краткого курса дрессировки. Человек, имея животное, несет за него полную ответственность, вплоть до уголовной. Вот что значит - цивилизация! Впрочем, и люди там приветливые и доброжелательные.

Наши же люди считают, что необязательно соблюдать даже те куцые правила, которые существуют у нас. Например, водить собаку на поводке и в наморднике. Уж сколько собак погибло под колесами машин из-за нерадивости хозяев, которые давали возможность своему питомцу немного порезвиться. А отсутствие намордника на большой собаке приводит всех встречных прохожих в стрессовое состояние, которое не снимается даже объяснением хозяина, типа "не бойтесь, он добрый и не кусается". В Европе каждый такой случай - это предмет судебного разбирательства. И если хозяин не следит за своим любимцем, то его тут же могут лишить права иметь животных. У нас же собаки зачастую ходят непривитые, нечесаные и даже немытые. После того, как такая собака проезжает в лифте, туда невозможно зайти. А хозяева считают, что это в порядке вещей.

Особый разговор - это выгул собак. Если нет определенного места для таких "мероприятий", то каждый хозяин должен иметь у себя в кармане специальный полиэтиленовый мешочек, в который убираются продукты жизнедеятельности своего друга. Вспоминаю один случай, как однажды в Швейцарии мой знакомый, выгуливая вечером собаку, в траве не смог обнаружить последствия выгула своей таксы. Он долго сокрушался по этому поводу, вспоминая, что это вредно для овечек, пасущихся на этой полянке, и что сосед будет недоволен, и что это просто неприлично. А с рассветом продолжил поиски, которые успешно завершил. У нас такие случаи - из разряда фантастики.

Но ведь мы тоже хотим быть культурными людьми.

upravdom44.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте