Новоуральцы смогут узнать о состоянии своих домов

УвеличитьС 2014 года вводится обязательный мониторинг технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Новоуральского городского округа. Порядок мониторинга утвержден Администрацией Новоуральска 1 апреля 2014 года.

Мониторинг будет осуществляться в два последовательных этапа:
- осмотр технического состояния многоквартирного дома;
- сбор и обобщение информации, полученной по результатам осмотров домов.

Осмотры технического состояния многоквартирного дома будут производиться два раза в год: весной (с 01 апреля по 01 мая) и осенью (с 01 сентября по 01 октября). Помимо этого, осмотры осуществляются в случаях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. 

В рамках осмотра проводится:

1) оценка технического состояния конструктивных элементов дома (фундамент, подвальные помещения, несущие и ненесущие стены, перекрытия, крыша, лестничные марши и лестничные площадки, выходы из подвальных помещений и другие), инженерного оборудования (лифтовое оборудование, внутридомовые инженерные системы электро-, газо-, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведение, вентиляция, системы мусороудаления и другое);

2) выявление технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета;

3) определение эксплуатационного ресурса для признания необходимости проведения капитального ремонта.

Ответственными лицами за осмотр являются:

- при способе управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом - указанное товарищество или кооператив;

- при способе управления многоквартирным домом управляющей организацией - данная управляющая организация;

- при непосредственном способе управления многоквартирным домом - лицо, оказывающее услуги и (или) выполняющее работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

К осмотру технического состояния обязательно привлекается лицо, уполномоченное для этого на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В том числе это может быть председатель совета многоквартирного дома.

По результатам осмотров ответственные лица составляют акт осмотра технического состояния дома и акт фактического технического состояния. Акты направляются в Администрацию Новоуральска и подлежат размещению на официальном сайте Администрации не позднее 10 мая и 10 октября.

Администрация Новоуральска осуществляет сбор и обобщение полученной информации о техническом состоянии многоквартирных домов. По результатам мониторинга конструктивные элементы многоквартирного дома получат соответствующие оценки в баллах, которые будут учитываться, в том числе, при формировании очередности на капремонт общего имущества многоквартирного дома.

Введение обязательного мониторинга, несомненно, является положительным событием для жителей. Не секрет, что сегодня жильцы домов практически не обладают информацией о техническом состоянии дома, в котором они живут. Наличие в свободном доступе в сети Интернет подобной информации позволит объективно оценивать техническое состояние домов. Результаты мониторинга позволят сделать более прозрачной, открытой и подконтрольной процедуру формирования списков домов, требующих капитального ремонта.

Сведения о состоянии домов будут полезны и покупателям при принятии решения о покупке квартиры в том или ином доме. Очевидно, что данная информация также приведет к определенной корректировке цен на квартиры в домах, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Евгений Виноградов

novouralsk1.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте