Когда исчезнут ЗАТО

УвеличитьРоссийские закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) будут открываться по мере исчезновения необходимости в закрытом статусе и режиме. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Олег Фомичев. 

«Есть органы власти и организации, которые могут нам сказать либо «да», либо «нет» в отношении того, есть ли в данный момент необходимость в сохранении закрытого статуса, выполняет ли ЗАТО цели и задачи, в связи с которыми он в свое время закрывался», — пояснил он.

По его словам, когда будет понятно, что в закрытом статусе особой необходимости нет, то город будет лишен этого статуса, так как необходимость ЗАТО опирается на выполнение городом «определенных целей и задач». 

Стоит напомнить, что в октябре 2015 года Минэкономразвития РФ подготовило проекты указов президента РФ об упразднении шести закрытых административно-территориальных образований с 1 января 2016 года. Проекты указов были подготовлены для городов Заречный в Пензенской области, Новоуральск в Свердловской области, Зеленогорск в Красноярском крае, а также поселков Звездный в Пермском крае и Локомотивный в Челябинской области. 

Однако против идеи об упразднении ЗАТО высказались практически все контролирующие их ведомства: «Росатом», «Роскосмос», Минобороны РФ и Минпромторг РФ. 

riafan.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте