Индустриальные парки в Свердловской области

УвеличитьКорпорация развития Среднего Урала разработала дорожную карту по организации 5 индустриальных парков в Свердловской области.

На сегодняшний день рассматриваются 2 площадки в Екатеринбурге, по одной в Краснотурьинске, Новоуральске и Среднеуральске. Каждая выбранная площадка индивидуальна и имеет собственную профильную направленность. 

В Екатеринбурге Корпорация развития Среднего Урала предполагает разместить две площадки: в районе Новосвердловской ТЭЦ и проектируемого университетского кампуса УрФУ. Здесь можно создать «динамический» парк: от начальной стадии в технопарке до мелкосерийного и промышленного производства на площадях индустриального парка. 

В Новоуральске планируется размещение современных наукоемких технологий, производства связанные с Росатомом. В индустриальном парке Краснотурьинска логичным будет организация производства по переработке «отходов» БАЗа, верхние переделы алюминиевого производства, производство редкоземельных металлов. 

Среднеуральская площадка привлекательна для резидентов другого типа - сюда планируется перевозить крупные предприятия из Екатеринбурга, что позволит создать новые районы перспективной городской застройки. 

В районе аэропорта Кольцово готовы размещаться производители товаров повседневного спроса, логистические компании, сборочные предприятия. Это место идеально с точки зрения логистики, социальной точки зрения (охватываются Арамиль и Исток) и трудовых ресурсов. Кроме того, вокруг участка достаточно много инфраструктурных объектов, которые снижают затраты на оснащение парка. 

Налоговые поступления, после выхода на проектную мощность предприятий, составят до 860 миллионов рублей в региональный бюджет, будет создано около 2 тысяч новых рабочих мест. Маркетинговые исследования показали, что площадка будет пользоваться спросом. Это подтвердили и специалисты швейцарской компании Dega AG, которая сегодня готова выступить управляющей компанией и привлекать резидентов. 

eanews.ru

 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте