Несколько ЗАТО атомной промышленности планируют открыть

УвеличитьПо поручению Президента РФ Владимира Путина разрабатывается комплексная программа развития закрытых городов России. На основе социальных, финансовых и иных показателей и с учетом планов Госкорпорации «Росатом» по развитию своих предприятий, все 10 ЗАТО, расположенные вокруг предприятий атомной отрасли, были разделены на 4 группы.

В первую группу вошли города, по которым предполагается индустриальное развитие. Это Лесной, Трехгорный и Озерск. Данный вариант развития предполагает развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, активную поддержку проектов малого и среднего предпринимательства, развитие индустриальных парков.

Во второй группе предполагается создание кластера вокруг градообразующего предприятия. К данной группе были отнесены муниципальные образования, в которых возможна широкая коммерциализация технологий, разрабатываемых градообразующим предприятием – Саров, Железногорск и Снежинск.

В третью группу вошли города, по которым запланирована реализация программы открытия ЗАТО, плотная агломерация с соседними более крупными городами. В данную группу попали Северск, Заречный и Новоуральск.

В четвертую группу вошли ЗАТО, по которым предполагается реализация программы выхода – постепенное сворачивание деятельности градообразующего предприятия, переселение существенной части жителей в иные населенные пункты, фактическое отсутствие развития. К данной группе на сегодняшний момент отнесен только Зеленогорск (Красноярский край).

zato.tv





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте