Обстановка с пожарами и проведением аварийно-спасательных работ за I полугодие 2016 года

УвеличитьВсего с начала 2016 года на территории Новоуральского городского округа зарегистрировано 205 происшествий, связанных с пожарами (за аналогичный период прошлого года – 171), в том числе подлежащих государственному статистическому учёту – 22 (в I полугодии 2015 года – 20).

На охраняемых подразделениями Специального управления ФПС № 5 МЧС России объектах пожаров не допущено.

Из общего числа зарегистрированных сообщений:

- 182 сообщения о загораниях мусора: на свалках, пустырях, на обочинах дорог, на контейнерных площадках для его сбора, в мусоросборниках (мусоропроводах) жилых домов;

- 44 сообщения о задымлении при приготовлении пищи без последующего горения;

- 18 случаев короткого замыкания электросетей, в электрооборудовании, бытовых и промышленных электроприборах без последующего горения.

За текущий период, при пожарах на территории Новоуральского городского округа погибло 5 человек (АППГ – 2, увеличение в 2,5 раза) :

- 19 марта 2016 года произошел пожар  по адресу: ул. Комсомольская, 12А, при котором погиб молодой человек 1991 года рождения.

- 26 марта 2016 произошел пожар по адресу: ул. Победы 28А, при котором погибло 4 человека, в том числе один несовершеннолетний ребенок.

Причиной данных пожаров в обоих случаях послужило неосторожное обращение с огнём при курении.

За первое полугодие 2016 года, травмирования людей при пожарах, произошедших на территории Новоуральского городского округа не допущено (АППГ – 0).

Основная доля пожаров, произошедших в первом полугодии 2016 года (81,8%) приходится на жилой сектор, где зарегистрировано 18 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 13). В том числе: девять - по причине неосторожного обращения с огнем (из них в шести случаях при курении, в одном случае при неосторожном обращении с огнем детей).

Из общего числа зарегистрированных пожаров девять – по причини неосторожного обращения с огнем; шесть - по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования; один – по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей, два – по причине поджога и один – по причине нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования.

Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных при ликвидации пожаров было спасено 37 человек, в том числе и детей.

За отчетный период дежурными караулами и оперативными отделениями Специального управления ФПС № 5 МЧС России было совершено 5055 выезда (за аналогичный период прошлого года - 3823), из которых 400 раз выезжали на срабатывание автоматической пожарной сигнализации и 66 раза выезжали  по ложному вызову.

Кроме того, с начала 2016 года 41 выезд был совершен для проведения аварийно-спасательных работ, из них:

- на спасательные работы при дорожно-транспортных происшествиях – два выезда;

- на аварийно-спасательные работы по ликвидации угрозы жизни и здоровью граждан (открывание дверей в квартирах граждан в чрезвычайных  ситуациях, угроза суицида, оказание помощи службам жизнеобеспечения города) – 39 выездов.

В результате выполненных работ спасено 20 человек (за аналогичный период прошлого года – 25).

Всего на телефоны центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило 4835 звонков, что в среднем составляет 13 звонков в сутки.

По линии государственного пожарного надзора с начала 2016 года проведено 137 мероприятий по контролю, из них 40 плановых проверок и 97 внеплановые.

За нарушение требований пожарной безопасности государственными инспекторами составлено 12 протоколов об административных правонарушениях.

Общая сумма штрафов за нарушения требований пожарной безопасности, наложенных сотрудниками ОФГПН, а также судами различных инстанций, в которые дела были направлены на рассмотрение по подведомственности, составила 603 000 рублей.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1 Специального управления ФПС №5 МЧС России Обыденнова Анна





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте